Flugplatz Wolfsberg

AT
0.0
AperçuConcurrentsInstructeurs de volCoursMembresAvisContact

Cette école de pilotage n'a pas encore été revendiquée !

Si vous êtes le propriétaire ou l'exploitant de cette école de pilotage, vous pouvez la revendiquer pour gérer l'annonce, mettre à jour les informations et répondre aux avis.

Informations de contact

Coordonnées
46.8184721
14.8248051

Frequently Asked Questions

Où se trouve Flugplatz Wolfsberg ?
Flugplatz Wolfsberg se situe à Reinfelsdorf 17, 9431 St. Stefan, en Autriche, dans la vallée de Lavanttal, près de la ville de Wolfsberg en Carinthie. L'aérodrome est identifié comme LOKW, avec la piste 01/19 et une piste en herbe, et il se trouve à environ 447 m (1,467 ft) au-dessus du niveau de la mer. ([flugplatz-wolfsberg.at](https://www.flugplatz-wolfsberg.at/?utm_source=openai))
Quelles licences et quels programmes de formation Flugplatz Wolfsberg propose-t-il ?
L'école de Flugplatz Wolfsberg propose une formation planeur et motoplaneur conforme à l'EASA. Le site mentionne une formation du niveau débutant jusqu'au niveau instructeur en vol à voile, ainsi que des parcours vers LAPL(S) ou SPL(S), la qualification TMG, le vol de distance, le vol à haute altitude, l'acrobatie et une formation motoplaneur pouvant conduire à LAPL(A) ou PPL(A). ([flugplatz-wolfsberg.at](https://www.flugplatz-wolfsberg.at/flugschule?utm_source=openai))
Combien coûte la formation au pilotage à Flugplatz Wolfsberg ?
Les tarifs actuels ne sont pas publiés sur le site web, vous devriez donc contacter directement Flugplatz Wolfsberg pour obtenir les frais à jour. En Autriche, le coût de la formation au pilotage peut varier considérablement selon le type d'aéronef, les heures de vol et la structure d'adhésion ou de club. ([flugplatz-wolfsberg.at](https://www.flugplatz-wolfsberg.at/?utm_source=openai))
Flugplatz Wolfsberg est-il un aéroclub ?
Oui. L'aérodrome est exploité par KLV Wolfsberg, présenté comme un club avec des membres, des avions du club et une formation au sein du club. Le site indique aussi que les membres peuvent utiliser divers avions leur appartenant selon leur formation et leur autorisation. ([flugplatz-wolfsberg.at](https://www.flugplatz-wolfsberg.at/flugplatz?utm_source=openai))
Quels aéronefs Flugplatz Wolfsberg utilise-t-il pour la formation?
Le site mentionne précisément un Grob Twin Astir et un Grob Astir pour la formation au vol à voile, ainsi qu'un Diamond Dimona TTC36 pour la formation au motoplaneur. Il indique aussi que le club dispose d'une variété de planeurs et d'avions de sport lui appartenant, mis à la disposition des membres. ([flugplatz-wolfsberg.at](https://www.flugplatz-wolfsberg.at/flugschule?utm_source=openai))
Dans quelles langues la formation est-elle disponible à Flugplatz Wolfsberg ?
Les données fournies indiquent l'allemand comme langue de formation. Le contenu du site web est également publié en allemand, donc l'allemand est la langue clairement prise en charge pour l'enseignement et la communication. ([flugplatz-wolfsberg.at](https://www.flugplatz-wolfsberg.at/flugschule?utm_source=openai))

Weather

Loading weather…
Boussole
NSWE
0 °
LégendeAéroport internationalPiste revêtuePiste en herbeHéliportAutre aérodrome

Concurrents les plus proches

Flight Instructors

No Instructors Found

No flight instructors have linked their profile to this school yet. Check back later or browse our instructor directory.