Associazione Sportiva La Tana del Volo

ITSiliqua - Loc. San Giacomo, IT-09010 Cagliari
0.0
PanoramicaConcorrentiIstruttori di voloCorsiMembriRecensioniContatto

Questa scuola di volo non è stata ancora rivendicata!

Se Lei è il proprietario o l'operatore di questa scuola di volo, può rivendicarla per gestire l'inserzione, aggiornare le informazioni e rispondere alle recensioni.

Informazioni di contatto

Città e CAP
Cagliari 09010
Coordinate
39.268984
8.7708253

Formazioni

  • VDS/VM pilot licence
  • Radiocomunicazione aeronautica
  • Abilitazione VDS avanzata
  • Abilitazione anfibia ULM

Aeromobili

  • Savannah

Tipi di aeromobili

  • VDS/VM
  • ULM anfibio

Breve descrizione Associazione Sportiva La Tana Del Volo

Associazione Sportiva La Tana del Volo è una scuola di volo italiana a Siliqua, Sardegna, che opera come Scuola di volo n° 167.

Offre formazione per la licenza pilota VDS/VM, radiocomunicazione aeronautica, abilitazione VDS avanzata e abilitazione anfibia ULM. Il sito menziona anche Savannah, assistenza ROTAX e costruzioni aeronautiche e lavorazioni in materiale composito.

Frequently Asked Questions

Dove si trova Associazione Sportiva La Tana del Volo?
Associazione Sportiva La Tana del Volo si trova a Siliqua, Loc. San Giacomo, 09010 Cagliari. La sede è indicata sul sito ufficiale della scuola di volo.
Quali corsi offre Associazione Sportiva La Tana del Volo?
La scuola offre corsi di qualifica per Attestato pilota VDS/VM, Fonia Aeronautica, Abilitazione VDS-AVANZATO e Abilitazione ULM - Anfibio. Sul sito sono inoltre citati servizi legati a Savannah, officina ROTAX e costruzioni aeronautiche.
Quanto costano i corsi di Associazione Sportiva La Tana del Volo?
I prezzi non sono indicati nelle informazioni disponibili sul sito. Per conoscere costi e eventuali pacchetti formativi è meglio contattare direttamente la scuola.
Associazione Sportiva La Tana del Volo ha una propria flotta di velivoli?
Nel materiale disponibile non è specificata una flotta completa di aeromobili. Il sito menziona però l'abilitazione ULM-Anfibio con "Savannah", oltre a servizi tecnici e di officina.
Associazione Sportiva La Tana del Volo offre formazione in lingua italiana?
Sì, la lingua indicata è italiano. Le informazioni pubblicate sul sito sono infatti in italiano.

Weather

Loading weather…
Bussola
NSWE
0 °
LegendaAeroporto internazionalePista asfaltataPista in erbaEliportoAltro aeroporto

Concorrenti più vicini

Flight Instructors

No Instructors Found

No flight instructors have linked their profile to this school yet. Check back later or browse our instructor directory.