ESCUELA DE PILOTOS LA MONTAÑA

ESAlcocer de Planes, ES- Alcocer de Planes
0.0
PanoramicaConcorrentiIstruttori di voloCorsiMembriRecensioniContatto

Questa scuola di volo non è stata ancora rivendicata!

Se Lei è il proprietario o l'operatore di questa scuola di volo, può rivendicarla per gestire l'inserzione, aggiornare le informazioni e rispondere alle recensioni.

Informazioni di contatto

Città e CAP
Alcocer de Planes
Coordinate
38.8021124
-0.3983328

Formazioni

  • Licenza pilota ULM
  • Voli introduttivi
  • Certificato operatore radio (RTC)
  • Corso istruttore ULM
  • Corso pilota droni (RPA)
  • Rivalidazione e conversione della licenza
  • Corsi di abilitazione ULM

Aeromobili

  • ULM

Tipi di aeromobili

  • ULM / ultraleggero
  • aereo

Breve descrizione Escuela De Pilotos La Montaña

ESCUELA DE PILOTOS LA MONTAÑA è una scuola di volo ULM con sede tra Alicante e Valencia, ad Alcocer de Planes. La scuola offre voli introduttivi, formazione ufficiale per piloti ULM, formazione per operatore radio RTC, corsi per istruttori, corsi per piloti di droni e rivalidazione/conversione della licenza. Pubblicizza anche noleggio aeromobili ULM e vendita ULM.

Frequently Asked Questions

Dove si trova ESCUELA DE PILOTOS LA MONTAÑA?
ESCUELA DE PILOTOS LA MONTAÑA si presenta come una scuola di volo ULM "tra Alicante e Valencia". Sul suo sito indica anche che si trova ad Alcocer de Planes (Alicante).
Quali corsi offre ESCUELA DE PILOTOS LA MONTAÑA?
Offre voli di introduzione o battesimi, corso di Pilota ULM, corso di Radiofonista RTC, corso di Istruttore ULM, corsi di perfezionamento ULM, corso di Pilota di Droni RPA e revalidazione e convalida delle licenze. Annuncia anche il noleggio di aerei ULM e la vendita di ULM.
Quanto costa formarsi presso ESCUELA DE PILOTOS LA MONTAÑA?
Il sito web non mostra prezzi pubblici nelle informazioni disponibili. Per conoscere le tariffe dei corsi, dei voli di introduzione, del noleggio o della vendita, è meglio contattare direttamente la scuola.
ESCUELA DE PILOTOS LA MONTAÑA offre assistenza in spagnolo?
Sì. Le informazioni disponibili sul sito sono in spagnolo e la lingua indicata per la scuola è es.
LA MONTAÑA SCUOLA DI VOLO vende attrezzatura aeronautica?
Non risultano informazioni che venda equipaggiamento aeronautico. Annuncia sì la vendita di ULM, ma non un negozio di materiale o accessori.
ESCUELA DE PILOTOS LA MONTAÑA è un club di volo?
No. Secondo i dati forniti, non risulta come club.

Weather

Loading weather…
Bussola
NSWE
0 °
LegendaAeroporto internazionalePista asfaltataPista in erbaEliportoAltro aeroporto

Concorrenti più vicini

Flight Instructors

No Instructors Found

No flight instructors have linked their profile to this school yet. Check back later or browse our instructor directory.