Uppsala Flygklubb

SESundbro (ESKC), SE- Uppsala
0.0
PanoramicaConcorrentiIstruttori di voloCorsiMembriRecensioniContatto

Questa scuola di volo non è stata ancora rivendicata!

Se Lei è il proprietario o l'operatore di questa scuola di volo, può rivendicarla per gestire l'inserzione, aggiornare le informazioni e rispondere alle recensioni.

Informazioni di contatto

Città e CAP
Uppsala
Coordinate
59.9227778
17.5366667

Formazioni

  • PPL

Aeromobili

  • Cessna 172
  • Piper PA-28

Tipi di aeromobili

  • Volo a motore
  • Volo a vela
  • Volo modellistico
  • Acrobazia

Breve descrizione Uppsala Flygklubb

Uppsala Flygklubb ha sede presso l'aeroporto di Sundbro (ESKC) vicino a Uppsala e riunisce in un unico club volo a motore, volo a vela, volo modellistico e acrobazia. La sezione motori fa riferimento ad aerei moderni, volo a basso costo e addestramento piloti, con il PPL menzionato tra le attività del club.

Frequently Asked Questions

Dove si trova Uppsala Flygklubb?
Uppsala Flygklubb ha sede presso il campo di volo di Sundbro (ESKC), vicino a Uppsala, nella contea di Uppsala, Svezia. Il club serve l'area di Uppsala e opera da Sundbro, che è il suo campo di volo di base.
Quali licenze e programmi di addestramento offre Uppsala Flygklubb?
Uppsala Flygklubb offre addestramento piloti per PPL e LAPL e offre anche addestramento per l'abilitazione al volo notturno (NQ) con teoria sotto la supervisione dell'Agenzia svedese dei trasporti. Oltre al volo a motore, il club ha anche sezioni per volo a vela, aeromodellismo e acrobazia/volo avanzato.
Quanto costa l'addestramento al volo presso Uppsala Flygklubb?
Le pagine pubbliche del club non mostrano un listino prezzi completo e aggiornato per l'addestramento dei piloti, quindi dovresti contattare direttamente Uppsala Flygklubb per le tariffe aggiornate. Come riferimento, in Svezia l'addestramento per pilota privato costa spesso ben oltre le centinaia di migliaia di SEK, una volta inclusi ore di volo, teoria, esami e tasse, a seconda del tipo di aeromobile e del numero totale di ore volate.
Quali aeromobili usa Uppsala Flygklubb per l'addestramento?
Uppsala Flygklubb indica Cessna 172 e Piper PA-28 tra la sua flotta di aviazione a motore. Il club segnala inoltre l'accesso a un Mudry CAP-10B per il volo acrobatico tramite Uppsala Aerobatic Club.
Uppsala Flygklubb è un aeroclub?
Sì. Uppsala Flygklubb è un aeroclub con quattro associazioni membri che coprono il volo a motore, il volo a vela, il volo modellistico e l'acrobazia aerea, il volo avanzato. È organizzato come club presso il campo di volo di Sundbro, non come scuola di volo commerciale indipendente.

Weather

Loading weather…
Bussola
NSWE
0 °
LegendaAeroporto internazionalePista asfaltataPista in erbaEliportoAltro aeroporto

Concorrenti più vicini

Flight Instructors

No Instructors Found

No flight instructors have linked their profile to this school yet. Check back later or browse our instructor directory.