Aero Club Artena

ITVia Campania 19, Sezze Scalo, LT - S.S.156 Km.42.500 presso Agriturismo a Un Passo dal Lago, IT-04018 Sezze Scalo
0.0
ResumenCompetidoresInstructores de vueloCursosMiembrosReseñasContacto

¡Esta escuela de vuelo aún no ha sido reclamada!

Si usted es el propietario u operador de esta escuela de vuelo, puede reclamarla para gestionar el listado, actualizar la información y responder a las reseñas.

Información de contacto

Ciudad y Código Postal
Sezze Scalo 04018
Coordenadas
41.4702719
13.0257568
Correo electrónico aeroclubartena@gmail.com

Entrenamientos

  • Licencia básica de piloto de ultraligero (VDS/VM)
  • Habilitación para transporte de pasajeros
  • Licencia de radiocomunicación aeronáutica
  • Licencia avanzada de piloto de ultraligero
  • Curso de piloto de drones
  • Cultura aeronáutica
  • Vuelos de familiarización

Aviones

  • Tecnam P2002 Delux
  • Tecnam P92
  • Robin Simply

Tipos de aviones

  • VDS/VM
  • Avanzado
  • Básico

Breve descripción Aero Club Artena

Aero Club Artena es un club de vuelo y escuela de aviación italiana en Sezze Scalo (Latina), que opera como Scuola di Volo n.13. El club ofrece formación VDS/VM de ultraligeros, cursos avanzados y básicos para pilotos, transporte de pasajeros, radiotelefonía, formación en drones y vuelos de introducción.


La flota incluye Tecnam P2002 Delux, Tecnam P92 y Robin Simply. El club también destaca su casa club, el hangar y las instalaciones de formación.

Frequently Asked Questions

¿Dónde se encuentra Aero Club Artena?
Aero Club Artena tiene su base en Sezze Scalo (LT), a lo largo de S.S. 156 Km 42.500, en Via Campania 19, presso "Agriturismo A un Passo dal Lago". El sitio web también indica que los visitantes deben ponerse en contacto con el club para recibir instrucciones de llegada.
¿Qué formaciones ofrece Aero Club Artena?
Aero Club Artena ofrece varios cursos relacionados con la aviación, entre ellos formación básica de piloto VDS/VM, habilitación para transporte de pasajeros, cualificación en radiotelefonía aeronáutica, formación avanzada VDS, certificación de drones y actividades de vuelo de iniciación y evaluación. Se presenta como un club y escuela centrado en la aviación deportiva y recreativa.
¿Cuánto cuestan los cursos de Aero Club Artena?
Los precios no están publicados en los datos proporcionados. Para conocer las tarifas más exactas y actuales, debe ponerse en contacto directamente con Aero Club Artena a través del sitio web o por teléfono/correo electrónico que figuran en su página de contacto.
¿Qué aeronaves usa Aero Club Artena para el entrenamiento?
El club enumera varios aviones de entrenamiento en su página de inicio, incluidos Tecnam P2002 Delux, Tecnam P92 Basico y Robin Simply. Esto sugiere una flota mixta para diferentes niveles de entrenamiento y actividad.
¿Aero Club Artena es un club o una escuela de vuelo?
Aero Club Artena figura como un club y no como una escuela de vuelo específica en los datos proporcionados. Su sitio web lo describe como una asociación aeronáutica que promueve las actividades de vuelo y la formación dentro de un entorno de club.
¿Qué idioma utiliza Aero Club Artena para sus servicios?
La información disponible indica que el idioma de servicio es el italiano (it). Si necesita confirmación sobre asistencia en inglés, lo mejor es preguntar directamente al club.

Weather

Loading weather…
Brújula
NSWE
0 °
LeyendaAeropuerto internacionalPista pavimentadaPista de hierbaHelipuertoOtro aeródromo

Competidores más cercanos

Flight Instructors

No Instructors Found

No flight instructors have linked their profile to this school yet. Check back later or browse our instructor directory.