Cambridgeshire Microlight Club

GBSutton Meadows Airfield, Sutton Gault, GB-CB6 2BJ Ely
0.0
ÜbersichtMitbewerberFluglehrerKurseMitgliederBewertungenKontakt

Diese Flugschule wurde noch nicht beansprucht!

Wenn Sie der Inhaber oder Betreiber dieser Flugschule sind, können Sie diese beanspruchen, um den Eintrag zu verwalten, Informationen zu aktualisieren und auf Bewertungen zu antworten.

Kontaktinformationen

Stadt und Postleitzahl
Ely CB6 2BJ
Koordinaten
52.3864839
0.0606018

Ausbildungen

  • Microlight-Ausbildung
  • Flexwing-Ausbildung
  • Starrflügel-Ausbildung
  • Hängegleiten

Flugzeugtypen

  • Flexwing-Microlights
  • Fixed-wing-Microlights
  • Drachenflieger

Kurzbeschreibung Cambridgeshire Microlight Club

Cambridgeshire Microlight Club hat seinen Sitz am Sutton Meadows Airfield bei Ely, Cambridgeshire. Der Club unterstützt das Freizeit-Microlight-Fliegen und bietet vor Ort über zugehörige Fluglehrer sowohl Flexwing- als auch Starrflügel-Ausbildung an.

Besucher finden drei Grasstartbahnen, PPR-Kontaktdaten, Funkverfahren sowie Einrichtungen für Fly-outs, Camping und Hangarunterstellung. Der Flugplatz beherbergt auch Hängegleiterbetrieb.

Häufig gestellte Fragen

Wo befindet sich der Cambridgeshire Microlight Club?
Der Cambridgeshire Microlight Club ist am Sutton Meadows Airfield, Sutton Gault, Ely, Cambridgeshire, CB6 2BJ, Vereinigtes Königreich, ansässig. Er liegt im Raum Ely in Cambridgeshire, im Osten Englands. Der Club betreibt einen Grasflugplatz und unterstützt vor Ort den Mikroluftsport.
Welche Lizenzen und Ausbildungsprogramme bietet der Cambridgeshire Microlight Club an?
Der Cambridgeshire Microlight Club unterstützt die Freizeitausbildung im Bereich Microlight durch zugehörige Fluglehrer. Zu den für den Standort aufgeführten Ausbildungen gehören Microlight-Ausbildung, Flexwing-Ausbildung, Starrflügel-Ausbildung und Drachenfliegen. Die Ausbildung ist auf Englisch verfügbar.
Wie viel kostet die Flugausbildung beim Cambridgeshire Microlight Club?
Der Club veröffentlicht die Trainingspreise in den bereitgestellten Informationen nicht. Für aktuelle Preise wenden Sie sich bitte direkt per Telefon oder E-Mail an den Club. Die Kosten für Microlight-Schulungen können je nach Flugzeugtyp, Verfügbarkeit des Fluglehrers und Länge der Lektion variieren.
Welche Flugzeuge und Flugarten verwendet der Cambridgeshire Microlight Club für die Ausbildung?
Die Ausbildungs- und Flugbetriebe des Clubs umfassen Flexwing-Microlights, Starrflügel-Microlights und Hängegleiter. In der Beschreibung des Flugplatzes werden außerdem drei Grasbahnen sowie Einrichtungen erwähnt, die Fly-outs, Camping und Hangarierung unterstützen. Konkrete Luftfahrzeugkennzeichen oder Flottenangaben wurden nicht genannt.
Ist der Cambridgeshire Microlight Club ein Fliegerclub?
Ja. Der Cambridgeshire Microlight Club ist eher ein Fliegerclub als eine eigenständige kommerzielle Flugschule. Er konzentriert sich auf Freizeit-Microlight-Fliegen und unterstützt neben der Ausbildung vor Ort auch besuchende Piloten.

Wetter

Wetter wird geladen…
Kompass
NSWE
0 °
LegendeInternationaler FlughafenBefestigte PisteGraspisteHubschrauberlandeplatzAnderer Flugplatz

Näheste Mitbewerber

Fluglehrer

Keine Fluglehrer gefunden

Noch haben keine Fluglehrer ihr Profil mit dieser Schule verknüpft. Schauen Sie später noch einmal vorbei oder durchsuchen Sie unser Fluglehrerverzeichnis.