Sportfluggruppe Husum e.V.

DEAm Flugplatz 1, DE-25813 Schwesing
0.0
ÜbersichtMitbewerberFluglehrerKurseMitgliederBewertungenKontakt

Diese Flugschule wurde noch nicht beansprucht!

Wenn Sie der Inhaber oder Betreiber dieser Flugschule sind, können Sie diese beanspruchen, um den Eintrag zu verwalten, Informationen zu aktualisieren und auf Bewertungen zu antworten.

Kontaktinformationen

Heimatflughafen
EDXJ
Stadt und Postleitzahl
Schwesing 25813
Koordinaten
54.5068321
9.1279978

Ausbildungen

  • Private Pilot License (PPL)
  • Light Aircraft Pilot License (LAPL)
  • Theoretische Schulung in Luftrecht, Navigation, Meteorologie
  • Ultraleichtflugausbildung
  • ICAO language proficiency exam
  • Sprechfunkzeugnis BZF I
  • Sprechfunkzeugnis BZF II

Flugzeuge

  • Cessna 172 P
  • Ikarus C42A
  • Ikarus C42B

Flugzeugtypen

  • Motorflugzeuge
  • Ultraleichtflugzeuge

Kurzbeschreibung Sportfluggruppe Husum E.v.

Sportfluggruppe Husum e.V.<\/b> ist ein deutscher Luftfahrtverein auf dem Flugplatz Husum-Schwesing (ICAO: EDXJ) mit einer Geschichte, die bis zur NATO-Flugplatzgruppe der 1950er Jahre zurückreicht. 1978 entwickelte er sich zu einem zivilen Fliegerclub und bietet spezialisierte Flugausbildung sowohl in der Motorflug- als auch in der Ultraleichtfliegerei an. Der Verein betreibt eine kleine Flotte, darunter eine Cessna 172 P und zwei Ultraleichtflugzeuge vom Typ Ikarus C42. Die Ausbildungsprogramme umfassen Lizenzen wie PPL und LAPL, theoretische Fächer wie Luftrecht, Meteorologie und Navigation sowie die Sprechfunkzeugnisse BZF I und II. Der Verein legt Wert auf Sicherheit und gründliche Vorbereitung und bietet auch zusätzliche Ausbildungsoptionen wie Nachtflug an. Das Vereinsheim ist ein sozialer Treffpunkt für Mitglieder und Besucher und liegt in der malerischen Region des "Landes zwischen den Meeren". Dieser Verein ist eine interessante Option für Flugschüler, die eine professionelle Flugausbildung in einem gemeinschaftsorientierten Umfeld suchen.

Häufig gestellte Fragen

Wo befindet sich die Sportfluggruppe Husum e.V.?
Sportfluggruppe Husum e.V. hat ihren Sitz auf dem Flugplatz Husum-Schwesing (EDXJ) in Schwesing, Deutschland. Die Adresse des Vereins lautet Am Flugplatz 1, 25813 Schwesing. Er ist in der malerischen Region "Land zwischen den Meeren" tätig.
Welche Ausbildung bietet der Sportfluggruppe Husum e.V. an?
Der Verein bietet Flugausbildung in der Motorfliegerei und im Ultraleichtflug an. Zu den verfügbaren Programmen gehören PPL, LAPL, Ultraleicht-Pilotenausbildung, Theorieunterricht in Luftrecht, Navigation und Meteorologie, ICAO-Sprachprüfungen sowie Funksprechzeugnisse BZF I und BZF II. Nachtflug wird ebenfalls als zusätzliche Ausbildungsmöglichkeit erwähnt.
Wie viel kostet die Ausbildung bei der Sportfluggruppe Husum e.V.?
Die hier bereitgestellten Website-Daten des Vereins nennen keine genauen Preise, daher sollten Sie den Verein direkt nach den aktuellen Gebühren fragen. Wie bei vielen deutschen Fliegervereinen können die Gesamtkosten je nach Lizenzart, Flugzeugnutzung, Instruktorzeit und Prüfungsgebühren variieren.
Welches Flugzeug verwendet die Sportfluggruppe Husum e.V. für die Ausbildung?
Die Flotte des Vereins umfasst eine Cessna 172 P und zwei Ikarus C42 Ultraleichtflugzeuge (Ikarus C42A und Ikarus C42B). Das unterstützt sowohl den Motorflug- als auch den Ultraleichtflugunterricht.
Ist die Sportfluggruppe Husum e.V. ein Flugsportverein oder eine eigenständige Flugschule?
Die Sportfluggruppe Husum e.V. ist eine vereinsbasierte Flugschule, keine kommerzielle Akademie. Sie wurde aus einer langen Luftfahrttradition heraus gegründet und wird seit 1978 als ziviler Flugsportverein betrieben. Das bedeutet, dass die Ausbildung in einem gemeinschaftsorientierten Umfeld stattfindet.
Wie kann ich die Sportfluggruppe Husum e.V. kontaktieren?
Sie erreichen die Sportfluggruppe Husum e.V. unter 04841 - 73 19 3 oder per E-Mail an info@sfg-husum.de. Der Verein befindet sich in der Am Flugplatz 1, 25813 Schwesing.

Wetter

Wetter wird geladen…
Kompass
NSWE
0 °
LegendeInternationaler FlughafenBefestigte PisteGraspisteHubschrauberlandeplatzAnderer Flugplatz

Näheste Mitbewerber

Fluglehrer

Keine Fluglehrer gefunden

Noch haben keine Fluglehrer ihr Profil mit dieser Schule verknüpft. Schauen Sie später noch einmal vorbei oder durchsuchen Sie unser Fluglehrerverzeichnis.