Fliegerclub Schwerin / Pinnow e.V.

DE
0.0
ÜbersichtMitbewerberFluglehrerKurseMitgliederBewertungenKontakt

Diese Flugschule wurde noch nicht beansprucht!

Wenn Sie der Inhaber oder Betreiber dieser Flugschule sind, können Sie diese beanspruchen, um den Eintrag zu verwalten, Informationen zu aktualisieren und auf Bewertungen zu antworten.

Kontaktinformationen

Koordinaten
53.6160082
11.5619293

Häufig gestellte Fragen

Wo befindet sich der Fliegerclub Schwerin / Pinnow e.V.?
Der Fliegerclub Schwerin / Pinnow e.V. befindet sich in der Am Flugplatz 1, 19065 Pinnow, Deutschland. Der Verein ist am Flugplatz Pinnow ansässig, nahe Schwerin in Mecklenburg-Vorpommern, südöstlich des Stadtzentrums. Die auf der Vereinswebsite angezeigte Flugplatzkennung ist EDBP.
Welche Lizenzen und Ausbildungsprogramme bietet der Fliegerclub Schwerin / Pinnow e.V. an?
Der Verein bietet eine Ausbildung im Segelflug an, die zur Segelflugzeugpilotenlizenz (SPL) führt, sowie Ultraleichtflug-Ausbildung. Der Theorieunterricht für die Segelflugausbildung umfasst Luftrecht, Meteorologie, Kommunikation, Navigation und Luftfahrzeugkunde. Der Verein bietet außerdem Schnupperflüge und Passagierflüge an, bewirbt jedoch keine Funkausbildung als separates Programm.
Wie viel kostet die Flugausbildung beim Fliegerclub Schwerin / Pinnow e.V.?
Die Website veröffentlicht keine vollständigen aktuellen Preise für alle Ausbildungsprogramme. Auf der Seite zur UL-Pilotenausbildung gibt der Verein an, dass der monatliche Beitrag plus Flugkosten 15 EUR beträgt, dies deckt jedoch möglicherweise nicht alle Kosten ab. Für aktuelle Ausbildungsgebühren sollte der Verein direkt kontaktiert werden.
Welches Flugzeug verwendet der Fliegerclub Schwerin / Pinnow e.V. für das Training?
Der Verein gibt an, dass er in seiner Ultraleichtflug-Sparte eine FK-9 betreibt. Auf der Website werden keine vollständige Schulungsflotte oder ein detaillierter Flugzeugbestand für die Segelflugausbildung aufgeführt. Wenn Sie die genauen Flugzeugtypen wissen möchten, die derzeit für den Unterricht verwendet werden, wenden Sie sich am besten direkt an den Verein.
Ist Fliegerclub Schwerin / Pinnow e.V. ein Fliegerclub?
Ja. Fliegerclub Schwerin / Pinnow e.V. ist ein Vereinsverband, keine kommerzielle Flugschule. Seine Website beschreibt ihn als Verein mit Aktivitäten im Segelflug, Ultraleichtflug und Modellflug.
In welchen Sprachen ist die Ausbildung beim Fliegerclub Schwerin / Pinnow e.V. verfügbar?
Die verfügbaren Informationen weisen Deutsch als Ausbildungssprache aus. Der Inhalt der Website ist auf Deutsch, und es sind keine weiteren Ausbildungssprachen aufgeführt.

Wetter

Wetter wird geladen…
Kompass
NSWE
0 °
LegendeInternationaler FlughafenBefestigte PisteGraspisteHubschrauberlandeplatzAnderer Flugplatz

Näheste Mitbewerber

Fluglehrer

Keine Fluglehrer gefunden

Noch haben keine Fluglehrer ihr Profil mit dieser Schule verknüpft. Schauen Sie später noch einmal vorbei oder durchsuchen Sie unser Fluglehrerverzeichnis.